Главная » Новости » Глеб Никитин: «Наша основная задача в отрасли образования – обеспечить регион квалифицированными кадрами»

21 июня 2018

ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
603082, г.Н.Новгород, Кремль, корпус 1, тел. (831) 419-74-01
20.06.2018 ПРЕСС-РЕЛИЗ

Глава Нижегородской области принял участие в отраслевой сессии по обсуждению проекта Стратегии развития региона до 2035 года
Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в отраслевой стратсессии по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года.
Летом 2018 года в городских округах и районах области пройдут 50 стратегических сессий, как территориального, так и отраслевого типа, по обсуждению проекта Стратегии. Отраслевые стратсессии имеют конкретную тему обсуждения. 20 июня в Нижнем Новгороде такой темой стало образование.
Глеб Никитин открыл мероприятие и представил собравшимся основные направления Стратегии развития региона. После чего обсуждать документ и формулировать в него предложения участники стратегических сессий продолжили по группам. К работе одной из них присоединился и глава региона.
«Образование стержневым образом проходит практически через все основные стратегические направления, которые выделены в драфте Стратегии. Обеспечить регион квалифицированными кадрами - наша основная задача в отрасли образования. Это необходимо для экономического, технологического рывка, который мы должны совершить – и потому, что такую задачу поставил Президент, и потому, что без этого мы не сможем обеспечить должное благосостояние граждан», - подчеркнул Глеб Никитин.
Сегодня участниками стратегической сессии стали представители образовательной сферы: от руководителей вузов до директоров сельских школ. Так, ректор нижегородского института развития образования Николай Бармин выразил мнение о важности акцентирования внимания на образовании взрослых.
«Я предложил создать открытый региональный университет для образования взрослых в виде электронного портала, где бы аккумулировались предложения по образовательным услугам», - рассказал Николай Бармин.
Директор школы п.Дубрава Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Елена Кокорина, в свою очередь, отметила, что впервые сталкивается с тем, что при проработке стратегического документа спрашивают мнение как ректоров госвузов, так и директоров сельских школ.
«Очень приятно, что нас пригласили поучаствовать в обсуждении такого важного документа. Проблемы в сфере образования есть, и я надеюсь, что нас услышат», - добавила Елена Кокорина.
Итогом сегодняшней пятичасовой сессии станет принятая участниками резолюция, в которую войдут предложения в проект Стратегии. Глеб Никитин поручил направить их в проработку и учесть при подготовке итоговой версии документа.
Присоединиться к общественной экспертизе проекта стратегии развития Нижегородской области может любой житель региона. Уже сейчас ознакомиться с текстом документа можно на специально созданном портале – http://strategy.government-nnov.ru. В скором времени там же можно будет внести свои предложения в Стратегию, а также пройти опрос и выразить свое мнение о приоритетных направлениях развития области.
Дополнительная информация - Юлия Асташкина, +7 (951) 901-80-31.
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области