Главная » Новости » Игорь Носов: «Уже в этом году в Нижегородской области начнется внедрение партисипаторного бюджета, и жители напрямую смогут влиять на распределение финансов»

24 июня 2019

Опыт Нижегородской области представлен в числе лучших региональных практик
цифровых решений на форуме IT-Диалог
Заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов выступил с докладом об инновационном опыте региона по внедрению цифровых технологий бюджетирования на всероссийском форуме IT-Диалог в Санкт-Петербурге. Игорь Носов рассказал, что с 2019 года в Нижегородской области применяется цифровая платформа «Модельный бюджет».
«Благодаря цифровой платформе, внедренной в 380 муниципалитетах во всех районах области, более точно рассчитаны потребности МСУ, растет объективность расходов», - отметил Игорь Носов.
Также заместитель губернатора сообщил, что уже в 2019 году в регионе планируется начать внедрение принципов партисипаторного бюджетирования. В сентябре планируется запустить технологию на BlockChain платформе, которая предоставит жителям возможность распределить 1 млрд рублей, предлагая свои идеи и голосуя за идеи других людей.
Аналогичные проекты реализуют власти в Бразилии, Исландии, Южной Корее. Граждане следят за публичным обсуждением выдвинутых предложений и могут менять свои приоритеты в online-голосовании, повышая таким образом собственную финансовую грамотность и больше доверяя решениям властей.
«Невозможно говорить о современной цифровой экономике без цифрового бюджета. В России выросло целое поколение, которое проводит свою жизнь в цифровом контуре, решая там свои социальные, финансовые и личные задачи. Поэтому именно жители становятся конечными потребителями наших проектов», - подчеркнул Игорь Носов.
Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Игорем Носовым принимает участие во всероссийском форуме IT-Диалог в Санкт-Петербурге. Основными темами форума в этом году стали стратегии цифровой трансформации регионов, цифровое бюджетирование, подготовка кадров для работы в условиях новых технологических процессов. Опыт Нижегородской области рассматривался в числе лучших региональных практик цифровых решений.
Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что цифровая экономика – «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь неоднократно говорил, что нацпроект «Цифровая экономика» - это «цифровизация не ради цифровизации, а ради комфорта жителей». В свете наших планов по переходу на инициативное бюджетирование назначение замглавы Нижегородской области руководителем профильной подгруппы – важное для региона. Рассчитываю, что это позволит нам оперативно решать вопросы в данной сфере, перенимать опыт коллег и делиться своим», - сказал Глеб Никитин.

Дата создания: 24-06-2019