Главная » Прокуратура Большемурашкинского района » Использование сельскохозяйственной земли не по назначению

Использование сельскохозяйственной земли не по назначению

28 декабря 2022

Использование сельскохозяйственной земли не по назначению

Вступили в силу поправки, уточняющие механизм изъятия участков сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушением законодательства (Федеральный закон от 05.12.2022 № 507-ФЗ).

Теперь при выявлении таких нарушений в ЕГРН будут вносить отметки о запрете сделок с этими участками.

По новым правилам земельный участок СХН могут изъять у собственника по решению суда в случаях:

- выявления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение 3 и более лет.
Ранее уполномоченному органу нужно было в течение 3 лет подряд подтверждать факт неиспользования земельного участка;
- использования земельного участка с нарушениями не менее 3 лет подряд с даты выявления нарушения.

Признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ установлены Постановлением Правительства от 18.09.2020 № 1482;

- существенного снижения плодородия земель СХН или причинения вреда окружающей среде.

Критерии существенного снижения плодородия земель СХН установлены Постановлением Правительства от 22.07.2011 № 612.

Размер причиненного вреда окружающей среде определяется в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
- неиспользования земельного участка по целевому назначению по истечении 1 года с даты его приобретения по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии.

В п. 15 ст. 6 Закона № 101-ФЗ предусмотрено обязательство собственника приступить к использованию земельного участка по целевому назначению в течение 1 года с момента возникновения права собственности на него. В целях проверки соблюдения указанного требования по истечении 1 года проводится контрольное мероприятие (п. 16 ст. 6 Закона № 101-ФЗ).

Теперь изъятие допускается, в том числе если это:
- земельный участок, обремененный ипотекой;
- земельный участок, в отношении собственника которого возбуждено дело о банкротстве.

Установлен запрет на совершение ряда сделок при выдаче предписания.

При обнаружении нарушений, влекущих изъятие земельного участка СХН, Россельхознадзор выдает собственнику предписание о необходимости устранить такие нарушения и устанавливает для этого срок.

При выдаче такого предписания собственник участка не вправе:
-передавать такой земельный участок в залог;
-совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства;
-совершать иные действия, направленные на прекращение права собственности на участок (п. 5 ст. 8 Закона № 101-ФЗ).

Предусмотрен срок для реагирования на неустранение нарушений.

В случае неустранения правонарушения в срок, предусмотренный выданным предписанием, территориальные органы Россельхознадзора не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к ответственности должны:

Дата создания: 28-12-2022