Главная » Новости » Мобильный «Диабет-центр» проверит жителей Нижегородской области на уровень сахара в крови

10 апреля 2018

ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
603082, г.Н.Новгород, Кремль, корпус 1, тел. (831) 419-74-01
09.04.2018 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Обследования будут проходить до 20 апреля 2018 года

10 апреля 2018 года в 09.00 в Нижегородской областной клинической больнице имени Семашко состоится круглый стол, посвященный старту проекта мониторинга больных сахарным диабетом с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр».
В ходе круглого стола ведущие российские ученые в области эндокринологии обсудят актуальные вопросы своевременного выявления диабетических осложнений.
По данным организаторов проекта, контрольные эпидемиологические исследования «НМИЦ Эндокринологии» минздрава РФ с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля проводится в рамках долгосрочной программы по мониторингу больных сахарным диабетом в субъектах РФ. Программа направлена на повышение качества диабетологической помощи в регионах. Мобильный «Диабет-центр» будет работать в Нижегородской области с 9 по 20 апреля 2018 года.
Обследование пройдут те нижегородцы, которые уже внесены в реестр больных сахарным диабетом и записаны на диагностику. Они смогут узнать состояние всех органов-мишеней при сахарном диабете, возможные риски развития осложнений и их прогрессирования, а также получить высококвалифицированную медицинскую помощь от ведущих специалистов, рекомендации по питанию, самоконтролю и коррекции терапии. Проведенные в ходе реализации проекта обследования позволят оценить распространенность осложнений и динамику заболеваемости по сравнению с данными 2004 года.
Мероприятие проводится при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области и ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России.
Как сообщалось ранее, глава региона Глеб Никитин дал поручение на две трети увеличить расходы областного бюджета-2018 на высокотехнологичную мед.помощь и лекарственное обеспечение льготников. Также врио губернатора дал поручение областному минздраву активизировать работу по созданию «бережливых поликлиник», которую в регионе начали самостоятельно, пока без участия Федерации. «Всего в ближайшие годы в наших планах создание более двухсот «бережливых поликлиник», - заявил Глеб Никитин.
Справка.
Реализация проекта «Мобильный диабет-центр» началась в 2002 году по инициативе Эндокринологического научного центра (в настоящее время – «НМИЦ Эндокринологии») при поддержке Минздрава России и участии компании «Ново Нордиск». Данные, полученные в результате экспедиций мобильного диабет-центра, используются для совершенствования лечебно-диагностической помощи больным сахарным диабетом, способствуют внедрению в регионах новых методик и технологий лечения сахарного диабета и составляют основу Федерального регистра больных сахарным диабетом. В настоящее время компания «Ново Нордиск» продолжает поддерживать Федеральный регистр больных сахарным диабетом, который является научно-аналитической платформой, позволяющей оценивать распространенность СД и диабетических осложнений в Российской Федерации, получать максимально полную информацию для анализа и прогнозирования развития службы диабетологической помощи в России.
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в мероприятии, которое состоится 10 апреля 2018 года в 09.00 по адресу: Нижний Новгород, Нижегородская областная клиническая больница имени Семашко, конференц-зал.
Контактное лицо – Александра Адамова (организатор), 8-915-114-94-43, Алена Конкина, 8-903-055-04-09
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области