Главная » Новости » Правительство Нижегородской области подпишет соглашение о сотрудничестве с АО Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт»

14 сентября 2017

14 сентября 2017 года в 15.40 в рамках VI Международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке в павильоне №1 (студия «Купол») состоится подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между правительством Нижегородской области и акционерным обществом Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт». Соглашение подпишут губернатор Валерий Шанцев и старший вице-президент по развитию АО ИК «АСЭ» Иван Борисов.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в Нижегородской области «по вопросам использования в государственном управлении, промышленном секторе и иных сферах деятельности сквозных технологий и цифровых платформ». Подписываемое соглашение является рамочным, оно предусматривает сотрудничество сторон в сфере разработки продуктов на основе цифровых технологий (включая разработку цифровых платформ) и внедрения их в государственном управлении, промышленной и иных отраслях. Также соглашение предполагает развитие недавно созданного международного IT-кластера Нижегородской области и проведение совместных мероприятий (семинаров, круглых столов, конференций, рабочих встреч).

По данным министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, АО ИК «АСЭ» (прежнее название АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект»») является управляющей организацией группы компаний АSE, которая была создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли. АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран - почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Напомним, в августе 2017 года в Правительстве РФ были определены центры компетенций по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Госкорпорация «Росатом» стала одним из двух центров компетенции по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов».

АSE является разработчиком программного продукта высокой сложности – системы Multi-D, которая позволяет осуществлять управление проектами по сооружению сложных инженерных объектов, управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество. Указанная система является основой для разработки отечественной цифровой платформы для ключевых отраслей экономики.

Ранее сообщалось, что более полусотни делегаций зарубежных стран и регионов России планируют принять участие в VI Международном бизнес-саммите. Бизнес-саммит пройдет в Нижнем Новгороде с 14 по 16 сентября 2017 года.

Дата создания: 14-09-2017
Дата последнего изменения: 14-09-2017