Разъяснения по льготному ипотечному кредитованию и потребительскому кредитованию на благоустройство

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам реализации программы льготного ипотечного кредитования и потребительского кредитования на цели благоустройства министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее – Минсельхозпрод) сообщает.

С 2020 года начинают работу новые программы, которые позволят гражданам Российской Федерации оформить льготные кредиты под ставку до 3% годовых на строительство (приобретение) жилых помещений на сельских территориях, а также под ставку до 5% годовых на повышение уровня благоустройства домовладений.

Основной целью льготной сельской ипотеки является улучшение жилищных условий граждан, которые проживают на сельских территориях, а также привлечение в село жителей городов.

Действие льготной сельской ипотеки распространяется почти на все населенные пункты, которые расположены в сельской местности. Это может быть деревня, село, поселок или малый город. Главное условие: в таком населенном пункте должно проживать не более 30 тыс. жителей, и он не должен входить в городской округ.

Перечень таких населенных пунктов в Нижегородской области будет определен Минсельхозпродом в ближайшее время и размещен на официальном сайте Минсельхозпрода www.mcx-nnov.ru.

Оформить льготную сельскую ипотеку можно сроком до 25 лет, а льготный потребительский кредит на благоустройство домовладений сроком до 5 лет. Максимальная сумма займа составляет 3 млн. руб. на льготную сельскую ипотеку и 250 тыс. руб. по льготным потребительским кредитам на благоустройство домовладений. Чтобы стать участником программы льготной сельской ипотеки, нужно сделать первоначальный взнос не менее 10%.

Льготная ставка может варьироваться, но не должна превышать 3% по сельской ипотеке и 5% по потребительским кредитам на благоустройство домовладений. Недополученные доходы, равные ключевой ставке, кредитным организациям компенсирует государство.

По льготной сельской ипотеке можно купить участок под строительство, квартиру или частный дом. Кредит может быть оформлен и на завершение ранее начатого строительства (по договору подряда). Условием такого договора должно быть завершение строительства не позже чем через два года после первого платежа.

Кроме того, льготный ипотечный кредит может быть предоставлен на погашение кредитов или займов, выданных российскими кредитными организациями не ранее 1 января 2020 года. Получить такой льготный ипотечный кредит возможно только один раз.

Льготные потребительские кредиты на благоустройство домовладений можно направить на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях (по договору подряда), приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, а в газифицированных районах - для обеспечения газоснабжения жилых домов (по договору подряда).

Требований по возрасту, семейному положению и месту жительства для получения льготной сельской ипотеки в федеральных нормативных правовых актах не установлено. Оформить льготный ипотечный кредит может любой гражданин России, который планирует приобрести или построить жилье в сельской местности.

Потребительские кредиты на благоустройство домовладений могут получить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на сельских территориях, что подтверждается регистрацией.

Дополнительные требования кредитная организация может предъявить  при анализе платежеспособности или рисков. Каждая кредитная организация самостоятельно рассматривает возможность предоставления льготного ипотечного кредита в соответствии со своими внутренними правилами и процедурами.

Планируется, что в проекте будут участвовать несколько крупных кредитных организаций, в частности АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк и  АО «Дом.РФ». В кратчайшие сроки будет заключено соглашение по реализации программ льготной сельской ипотеки и льготного потребительского кредитования между Минсельхозом России и АО «Россельхозбанк». В ближайшее время планируется заключение такого соглашения с ПАО Сбербанк. В дальнейшем соглашения будут заключаться с остальными кредитными организациями, определенными в качестве уполномоченных.

Более подробная информация об указанных мерах поддержки содержится в постановлениях Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г.

№ 1567 (сельская ипотека) и от 26 ноября 2019 г. № 1514 (благоустройство домовладений).

В настоящее время Минсельхоз России определяет лимиты кредитования на 2020 год по регионам.

Кроме того, Минсельхозом России разрабатываются порядки включения в реестр субсидирования заемщиков, отбора российских кредитных организаций в

качестве уполномоченных банков и другие необходимые для реализации постановлений нормативные правовые акты.

На основании вышеизложенного считаем, что для получения льготных кредитов на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях и на повышение уровня благоустройства домовладений гражданам Российской Федерации следует обращаться в уполномоченные кредитные организации не ранее конца февраля 2020 г.

Прилагаем краткую презентацию по реализации механизма получения льготных ипотечных и потребительских кредитов и правила предоставления субсидий по льготным ипотечным и потребительским кредитам на благоустройство    домовладений.    Кроме    того,    прилагаем    информацию АО «Россельхозбанк» о планируемых к реализации кредитных программах в рамках вышеуказанных постановлений.

Дата создания: 14-02-2020