Главная » Новости » Региональный фонд развития промышленности зарегистрировал первые заявки от предприятий на льготные займы

24 июля 2017

Региональный фонд развития промышленности зарегистрировал первые заявки от предприятий на льготные займы. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, одна из задач регионального фонда – «поддержка создания новых, инновационных продуктов». «По сравнению с другими регионами доля инновационной продукции в Нижегородской области высока, но я считаю, что мы должны сопоставлять себя с мировыми странами-лидерами в этом направлении, - подчеркнул Валерий Шанцев. - По сравнению с ними мы еще в начале пути».

По словам губернатора, надо не только поддерживать отдельные инновационные предприятия, но и «внедрять в реальный сектор экономики инновационный уклад, чтобы каждое предприятие понимало: если ставится на производство продукция инновационная, более качественная, чем у других производителей, значит, ты на правильном пути».

«Региональный фонд предлагает заемное финансирование по значительно более низкой по сравнению с рыночной процентной ставке – всего 5%. Мы ожидаем высокую заинтересованность нижегородских предприятий», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

По словам директора регионального фонда Алексея Назарова, несколько производственных предприятий Нижегородской области уже выразили заинтересованность в финансировании проектов из средств Фонда и ведут подготовку заявок. «Это компании различных отраслей – металлургия, производство нетканых материалов, медицинских изделий, фармацевтической промышленностии других, - сообщил Алексей Назаров. - Каждый проект, претендующий на финансирование, должен пройти комплексную оценку, включающую в себя научно-техническую, производственно-технологическую, финансовую и правовую экспертизы. Принимать решение о выделении финансирования будут экспертные советы федерального фонда поддержки промышленности и регионального фонда».

По информации регионального минпрома, фонд осуществляет выдачу займов на реализацию проектов Нижегородских предприятий в сумме от 20 до 50 млн. рублей под 5% годовых сроком до 5 лет. Заем предоставляется при софинансировании с фондом развития промышленности Российской Федерации. Доля средств федерального ФРП в займе будет составлять 70%, на региональный институт развития должно приходиться 30% от суммы займа.

На реализацию программы финансирования нижегородскому фонду в 2017 году выделено 95 млн рублей из регионального бюджета, что позволит поддержать порядка 10 проектов на общую сумму 316,6 млн. рублей и привлечь в регион 221,6 млн. рублей средств федерального фонда развития промышленности.

Напомним, что в июне 2017 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным и федеральным фондами, что позволило начать реализацию программы по выдаче совместных займов.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, по итогам января-мая 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил 6,9%. Данный показатель почти в 4 раза превысил среднероссийский уровень (+1,7%).

Ранее также сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области.

Контактное лицо – Екатерина Старцева, 8-951-909-40-80.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области