Главная » Новости » С 1 января должна уменьшиться плата за содержание жилого помещения

С 1 января должна уменьшиться плата за содержание жилого помещения

7 декабря 2018

Госжилинспекция начала проверять, сколько ДУКи и ТСЖ должны

вычесть из платежки после перехода на новую систему обращения с ТКО

С 1 января должна уменьшиться плата за содержание жилого помещения

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области проанализировала, сколько домоуправляющие компании сегодня платят за вывоз твердых коммунальных отходов. Сейчас все затраты домоуправляющих компаний на сбор, вывоз и утилизацию бытового мусора включены в плату за содержание жилого помещения.

«Основными составляющими затрат являются стоимость утилизации бытовых отходов и их транспортировка от мест накопления до мест утилизации. При этом стоимость утилизации является регулируемой величиной, тарифы для полигонов утверждены решениями Региональной службы по тарифам. На основании этих данных мы считаем, что в том случае, если вывоз осуществляется на легальный полигон, цена за кубический метр не должна быть менее 450 рублей», - пояснил руководитель Госжилинспекции Нижегородской области Игорь Сербул.

Игорь Сербул отметил, что в ряде случаев суммы, предполагаемые к исключению из платы за содержание жилого помещения, значительно меньше экономически обоснованной величины.

По мнению инспекции, причинами такой ситуации могут быть некорректно предоставленная управляющими компаниями информация, неверно указанная площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, неточно рассчитанные объемы мусора, который сегодня вывозят от жилых домов.

В Госжилинспекции подчеркнули: в случае, если управляющая компания с 1 января 2019 года умышленно не исключит из платы за содержание жилого помещения часть своих сегодняшних затрат на вывоз мусора, информация о таких фактах будет направляться в правоохранительные органы.

Напомним, с 1 января 2019 года появится новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, соответственно, в коммунальных платежных документах плата за содержание жилого помещения должна быть уменьшена.

Дата создания: 07-12-2018
Дата последнего изменения: 07-12-2018