Главная » Новости » Управление государственной службы занятости Нижегородской области ИНФОРМИРУЕТ!

Управление государственной службы занятости Нижегородской области ИНФОРМИРУЕТ!

22 июня 2017

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья на территории города Нижнего Новгорода предлагается 1,3 тысяч вакансий

Консультационный пункт центра занятости населения для граждан с ограниченными возможностями здоровья открыл свои двери

Консультационный пункт по трудовой и профессиональной деятельности для граждан с ограниченными возможностями здоровья  «Равные права – равные возможности» открыл свои двери в Нижегородской области.

Консультационный пункт – это новый эффективный формат работы центра занятости населения города Нижнего Новгорода с инвалидами.  Граждане, посетившие мероприятие, ознакомились с положением на рынке труда, услугами службы занятости,  актуальными вакансиями, а также освоили навыки составления конкурентоспособного резюме.

Консультационные пункты организуются в рамках проведения городских и межрайонных ярмарок вакансий с осени 2016 года, а с апреля 2017 года такое мероприятие проводится еще и на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области.

Как пояснила и.о.директора центра занятости населения города Нижнего Новгорода Людмила Егорова, «на сегодняшний день в Нижнем Новгороде проживают 22,4 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них 27,7% заняты трудовой деятельностью. С начала 2017 года в центр занятости населения города Нижнего Новгорода за содействием в поиске подходящей работы обратились 394 инвалида,  282 человека из них – трудоустроены».

Она отметила, что  «для граждан с ограниченными возможностями здоровья на территории города Нижнего Новгорода открыты 1,3 тысячи вакансий. Среди вариантов трудоустройства такие профессии, как «бухгалтер», «инженер», «инженер-конструктор», «программист», «делопроизводитель», «швея», «продавец», «контролер».

Посетителям консультационного пункта специалисты центра занятости оказали услуги по профессиональной ориентации, разъяснили основные положения действующего трудового законодательства о занятости, проинформировали о возможности прохождения обучения, переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости, а также о предприятиях и организациях, испытывающих потребность в работниках.

В мероприятии приняла участие председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Нижнем Новгороде Людмила Фомина. Она отметила, что «с центром занятости населения города Нижнего Новгорода совет связывает многолетнее и эффективное сотрудничество по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках консультационного пункта предлагаем соискателям принять участие в конкурсе «Путь к карьере». Конкурс проводится ежегодно, и при успешном прохождении всех его этапов соискатели получат возможность пройти стажировку в одной из крупных компаний города Нижнего Новгорода и трудоустроиться».

Напомним, по данным управления государственной службы занятости региона, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года в январе-июне текущего года количество обращений  инвалидов в городской центр занятости населения за содействием в поиске работы увеличилось на 25%.  Уровень трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья в городе Нижнем Новгороде составляет 71,6%.

Всего услугами консультационных пунктов центра занятости населения Нижнего Новгорода с начала текущего года воспользовались более 200 граждан с инвалидностью.

Контактное лицо: Наталья Большакова, 421-44-06 (управление государственной службы занятости населения НО)

Дата создания: 22-06-2017
Дата последнего изменения: 22-06-2017