Главная » Новости » В связи с участившимися случаями острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией

20 января 2017

В связи с участившимися случаями острых отравлений  людей спиртосодержащей непищевой продукцией

Администрация Большемурашкинского муниципального района сообщает:

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведены рейдовые мероприятия на территории области, в результате которых выявлены следующие нарушения:

1. Превышение содержания метилового спирта:

-  в стеклоомывающей жидкости «Зимняя дорога», производитель ООО «Лангория» г.Москва, ул.Введенского, 23 А, стр.3, дата изготовления на маркировке 12.2015 г.  - в 88 раз допустимых значений;

- в стеклоомывающей жидкости «Nord Wind» Glass Cleaner-30, изготовитель ООО ТД « ВымпелТорг», г.Москва, ул.Летниковская, 10 стр.5, дата изготовления на маркировке 09.2016 г. – в 540 раз;

2. Превышение содержания метанола:

- в стеклоомывающей жидкости «Зимний» СЕВЕР, производитель ООО «Профиль», г.Москва, ул.Новорогожская, д.4, стр.1 (дата изготовления, указанная на этикетке 10 квартал 2016 г.) – в 592 раза;

- в стеклоомывающей жидкости «SKYLUX», производитель ООО ТД «Вектор», г.Москва, Подольский район, д.Никулино, 2 (дата изготовления, указанная на этикетке 4 кв. 2016 г.) – в 994 раза.

В связи с массовыми отравлениями людей спиртосодержащей непищевой продукцией Главный государственный санитарный врач РФ принял решение о приостановлении розничной торговли ею. Соответствующее постановление подписано 23 декабря.

С 26 декабря (дня официального опубликования документа) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объёма готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

При выявлении в продаже спиртосодержащей непищевой продукции могут быть применены меры административной ответственности, а именно наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Кроме того, данная продукция должна быть арестована.

Учитывая вышеизложенное, администрация Большемурашкинского района призывает всех граждан категорически не приобретать спиртосодержащие жидкости  в неустановленных для его продажи местах, у неизвестных лиц, по заниженной цене, на разлив, в пластиковой, не заводской таре. Следует всегда помнить, что различного рода  спиртосодержащие жидкости, предназначенные для технических целей (о чем указывается на этикетке) содержат токсичные, ядовитые вещества, употребление которых внутрь может привести к летальному исходу.

При покупке алкоголя и спиртосодержащих жидкостей  в торговой сети нужно всегда обращать внимание на наличие акцизной марки, качественной этикетки и упаковки. При наличии непонятного осадка или постороннего запаха напиток употреблять не следует.

При появлении первых признаков отравления необходимо срочно обратиться в скорую медицинскую помощь. Выполнение этих несложных профилактических мер сохранит ваше здоровье и жизнь.
Дата создания: 20-01-2017
Дата последнего изменения: 20-01-2017