Главная » Новости » ВЕСТИ ИЗ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» БОЛЬШЕМУРАШКИНСКОГО РАЙОНА

ВЕСТИ ИЗ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» БОЛЬШЕМУРАШКИНСКОГО РАЙОНА

12 октября 2017

11 октября 2017г в Большемурашкинском районе были открыты две памятные таблички.

Это  участнику  двух войн – советско-финской и Великой Отечественной войны, кавалеру Ордена Александра Невского Ладину Константину Ивановичу в селе Григорове  и Герою Социалистического Труда , директору племзавода «Большемурашкинский» Машихину Николаю Дмитриевичу в пос.Советском

Митинги были открыты секретарем местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лесниковой Л.Ю.

Она предоставляла слово председателю районного Совета ветеранов В.С.Андреяновой, которая рассказала о том, что Совет ветеранов выиграл грант Правительства Нижегородской области на тему «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Грант-как одно из направлений по патриотическому воспитанию населения и молодежи в частности

Ладин Константин Иванович  получил боевое крещение зимой 1939 -1940г.г- на советско-финском фронте. На Великой Отечественной войне – под Москвой 1941г. За героизм, проявленный          в боях,  награжден медалью «За оборону Москвы».

Дойдя с боями  до границы СССР, освободив Родину, он в составе 1 Украинского фронта освобождал в 1944г Польшу. При освобождении г.Кракова ,командуя ротой разведчиков, выполнил важное боевое задание, сохранив личный состав, за что был награжден  генеральским Орденом Алекандра Невского.

Был ранен на территории Германии в марте 1945г , из госпиталя вернулся в октябре 1945г инвалидом 1 группы.

В мирное время работал в родном колхозе бригадиром полеводческой бригады, затем – заведующим молочно-товарной фермой.

В связи с тем, что дом, где проживал Ладин К.И. уже не существует, памятная табличка была установлена  на административном здании СПК «Колос»

На митинге присутствовали : дочь  и внучка Ладина К.И., глава администрации Григоровского сельсовета Тихонов А.Н.. ветераны и труженики СПК. работники культуры

Право открыть  табличку было предоставлено дочери  героя Швецовой Анне Константиновне

Николай Дмитриевич Машихин – человек от земли. Закончив Горьковский сельскохозяйственный  институт, работал агрономом в разных хозяйствах области.

В 1951г был назначен директором  совхоза «Большемурашкинский». Проработал там более 20 лет.

Трудолюбивый, требовательный, имея большие организаторские способности, Николай Дмитриевич вывел свое хозяйство в передовые не только в районе, но и в области.

Благодаря его усилиям совхоз «Большемурашкинский» стал базой племенного дела  не только  в районе, но области и страны в целом. Племенной скот шел даже за границу. Здесь была выведена порода  высокоудойного швицкого скота, поэтому  совхоз и приобрел статус племзавода.

Совхоз был неоднократно участником ВДНХ, получил Орден Трудового Красного Знамени.

За достигнутые совхозом успехи в области сельского хозяйства в 1971г ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1972г Машихин Н.Д. становится заведующим отделом сельского хозяйства Горьковского облисполкома ( сегодня это должность министра)

Вел большую общественную работу. Избирался депутатом  районного Совета, четырежды – депутатом Горьковского областного Совета народных депутатов

Памятная табличка была  установлена на административном здании племзавода «Большемурашкинский».

На митинге присутствовали Генеральный директор племзавода Романов В.В., исполнительный директор Куликов А.С., глава администрации  Советского сельсовета Телегин А.В., учащиеся Советской средней школы, труженики и ветераны хозяйства, работники культуры района

Дата создания: 12-10-2017
Дата последнего изменения: 12-10-2017